IX Semana de Cine Corto de Leganés

Del 1 al 6 de septiembre se celebra en Leganés la novena edición de la Semana de Cine Corto, que incluye una nueva edición de la muestra Cine y Sostenibilidad desarrollada en colaboración con el CEA Polvoranca. Numerosas son las actividades que se han preparado este año, no solo en lo referente a las proyecciones. En el CCC Rigoberta Menchú podrá disfrutarse, del 1 al 15, la exposición “Cómic y cine, una relación fructífera”, de Francisco Javier Maldonado.

Y es que la Semana se extiende más allá de sus seis días oficiales, ya que, entre otras cosas, convoca un concurso de guiones (del 1 de diciembre de 2009 al 31 de enero de 2010 se pueden enviar a rosabtraisac@hotmail.com los trabajos centrados en la reflexión sobre la igualdad de los sexos).

PROGRAMA:

IV Edición Cine y Sostenibilidad. CEA Polvoranca. 21:30 h.
– Viernes 4. Proyección del documental Utopía (2008), de Lucho Iglesias y Álex Ruiz.
– Sábado 5. Proyección de Una historia verdadera (2000), de David Lynch.
– Domingo 6. Proyección de La noche del cazador (1955), de Charles Laughton.

CONTINUAR LEYENDO…


–FNAC Parquesur. 19:30 h.:
Martes 1. Se inaugura la muestra con un monólogo a cargo de Gabriel García y la exhibición de los cortometrajes producidos en el sur de Madrid, Fuenlabrada y Leganés: La culpa del otro, de Iván Ruiz Flores, Mi nombre junto al tuyo, de Javier Velasco, y La vida en común, de Rosa Blas.

Miércoles 2. Proyección de los cortos de ficción nominados a los Goya en 2009: El encargado, de Sergio Barrejón, Final, de Hugo Martín Cuervo, Machu-Picchu, de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla, Miente, de Isabel Ocampo, y Porque hay cosas que nunca se olvidan, de Lucas Figueroa.

Jueves 3. Proyección de los cortos de animación a los Goya en 2009: El ataque de los kriters asesinos, de Sam Ati y Markus Mayer, Espagueti western, de Sami Natsheh, La increíble historia del hombre sin sombra, de José Esteban Alenda, Malacara y el misterio del bastón de roble, de Luis Tinoco, y Rascal’s Street, de Marcos Valin, María Monescillo y David Priego.

–Universidad Carlos III (junto a la cafetería). 21:30 h.:

Miércoles 2. Proyección de Les printemps de sant ponc, de Eugenia Momenthaler y David Epiney, Dime que yo, de Mateo Gil, La culpa del otro, Miente, On the line, de Jon Garaño, y Mi nombre junto al tuyo, de Javier Velasco.

Jueves 3. Proyección de Paz, de Víctor Zurdo, Daniel Torrenova y Daniel Mateos, Cinco contra uno, de Jorge Naranjo, El ataque de los robots de nebulosa-5, de Chema García ibarra, Heterosexuales y casados, de Vicente Villanueva, Miente y The end, de Eduardo Chapero-Jackson.

–Avenida Juan Carlos I (enfrente del CCC Rigoberta Menchú). 21:30 h.:

Jueves 3. Proyección de Calila y Dimna, de Luciano Berriatúa, Las gafas, de Alberto García Martín, Dime que yo, The quiet, de Kike Mesa, Made in Japón, de Ciro Altabás, y On the line.

Viernes 4. Proyección de Cabaret, de Marc Riba y Ana Solares, Tropezones, de David Maciam y Eduardo Molinari, El ataque de los robots de nebulosa-5, Porque hay codsas que nunca se olvidan, The end, Tu(a)mor, de Fernando Franco, y Dime que yo.

Sábado 5. Proyección de La increíble historia del hombre sin sombra, de José Esteban Alenda, Héroes, no hacen falta alas para volar, de Ángel Loza, Heterosexuales y casados, Miente y Asämara, de Jon Garaño y Raúl López.

DESCARGA AQUI EL PROGRAMA OFICIAL AL COMPLETO

Gracias por compartir 😉 Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page

Dejar un comentario